Весь Краснодар Весь Краснодар
$91.78
98.03
+15°C

Запись №51

13 дней назад

Пианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала с известным журналистом, писателем, главным редактором информационного агентства «Русский автор» Игорем Микрюковым.

Пианистку Марину Яхлакову ставят в один ряд c Мартой Аргерих, Элисо Вирсаладзе и Любовью Тимофеевой. За ее плечами работа с такими дирижерами, как Михаил Плетнев, Максим Федотов, Маркус Франк, Василис Христопулос, Джессика Коттис, Николай Хондзинский, Александр Кушнарев. Хрупкой девушке едва за 30 лет покорились всемирно известные сцены, такие как Шанхайский симфонический концертный зал, Квинслендский центр исполнительских искусств, зал Pierre Boulez Hall в Берлине, зал TivoliVredenburg в Нидерландах, Концертный зал музыкальной академии Ф. Листа в Будапеште, Дворец музыки в Стокгольме, Большой Зал Консерватории в Москве. В чем секрет ее успеха? Как ей удалось стереть все возможные стереотипы о женщинах в фортепианном мире?

Расспросил Марину Яхлакову известный журналист, писатель, главный редактор информационного агентства «Русский автор» Игорь Микрюков:

— Марина, скажите, как вы вообще пришли в мир музыки?

— Моя мама увлекалась игрой на фортепиано, в доме часто звучала классическая музыка. В какой-то момент, перебрав и другие варианты, она решила, что музыкальное образование — полезный навык для девушки, что это поможет моему эстетическому воспитанию и развитию. В возрасте 5 лет она отправила меня к моему первому преподавателю Виталию Павловичу Мищенко. Именно он заложил базовый фундамент моей игры, с которым я смогла двигаться дальше. Когда мне было 10 лет, я поступила в Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных, которую закончила в 2009 году по классу фортепиано у педагога Натальи Ростиславовны Здобновой. В 2014 году с отличием закончила Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского по классу профессора Александра Сергеевича Струкова (ученика Льва Власенко).

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.